КамчаткаРегион Дальнего Востока
+74152300500

Долина Гейзеров (Одно из семи чудес России)

    Долина Гейзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, который находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса «Вулканы Камчатки».
     Долина гейзеров была открыта в апреле 1941 года геологом Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой и проводником-ительменом Анисифором Крупениным.
Как в советское время, так и после 1991 года, Долина гейзеров была одним из самых посещаемых туристами мест Камчатки.
     Она представляет собой глубокий каньон реки Гейзерной (ущелье, шириной до 4 км, глубиной 400 м и длиной 8 км), в бортах которого на площади около 6 км2 находятся многочисленные выходы гейзеров, горячих источников, грязевые котлы, термальные площадки, водопады и озёра. На этой, ограниченной по размерам, территории наблюдается аномально высокое биоразнообразие и высокая контрастность природных условий и микроклимат. Долина гейзеров представляет собой каньон (ущелье) шириной до 4 км, глубиной 400 м и длиной 8 км, по которому протекает река Гейзерная.

 

 Долина гейзеров труднодоступна, на её территории действует заповедный режим. Её экосистема является уникальной для России и весьма уязвимой к внешним воздействиям, поэтому ведётся постоянный экологический мониторинг состояния природного комплекса, рекреационная нагрузка жёстко нормируется.
     В 2008 году по результатам голосования Долина Гейзеров вошла в список семи чудес России.
Пространственно Долина Гейзеров расположена в пределах Восточного хребта, в глубоко эродированной юго-восточной части Узон-Гейзерной кальдер, которая является частью бассейна реки Гейзерной - притока реки Шумной.
     В долине реки Гейзерной есть 3 обособленные группы термальных источников:
• Кихпинычевская группа - в истоках реки, на склонах вулкана Кихпиныч, с термальными источниками кислого состава и слабым дебитом, и с фумаролами;
• Верхнегейзерная группа - на участке реки с юго-восточным простиранием, с активной фумарольной деятельностью;
• Собственно Гейзерная группа - на отрезке реки в её нижнем течении, где сосредоточена основная масса термальных источников и все гейзеры. Её обычно и называют Долиной Гейзеров.
     Эта группа источников расположена в нижнем течении реки Гейзерная, близ её впадения в реку Шумную, на отрезке общей протяжённостью примерно 2,5 км. Там находится 20 крупных гейзеров, и несколько сотен выходов термальных вод, выходящих в нижней части бортов каньона глубиной около 400-500 м, в русле реки и на дне озера Гейзерного, из которых течёт почти кипящая вода, температура которой превышает 95°C и поднимаются горячие паровые струи.
До сих пор неизвестно, из чего состоит земля вокруг гейзеров.
     С 1992 года сюда туристическими фирмами, по договору с заповедником, организовываются вертолётные экскурсии, действует строгая система правил и требований по организации экскурсий в целях сохранения равновесия экосистем.
      С 1967 года в Долине гейзеров запрещён «дикий» туризм, а с 1977 года — туризм вообще.
     В 1993 году, после создания необходимой инфраструктуры, долину снова открыли для посещения туристов. В год в долину приезжало более трёх тысяч человек.
Самостоятельный доступ туристов в Долину Гейзеров строго ограничен.
      В 2007 году глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский просил президента России Владимира Путина об увеличении квоты на посещение объекта туристами, на что получил ответ: «Это решение должно быть основано исключительно на мнении экспертов», который пресса трактовала как отказ.

     В 1981 году тайфун «Эльза» вызвал дожди, по причине которых уровень воды в реке Гейзерной поднялся на несколько метров. Грязевые потоки увлекали за собой по руслу трёхметровые валуны, разрушая всё на своём пути. Пострадали многие источники, включая знаменитый Малахитовый грот. Гейзер Большая Печка исчез.
3 июня 2007 года в Долине Гейзеров произошла крупная геологическая катастрофа — сошёл гигантский оползень, сформировавший мощный селевой поток, перекрывший запрудой русло реки Гейзерной, который пронесся со скоростью 35–40 км/ч, по пути сметая деревья и кусты.
Общий объём обрушенных пород оценивается примерно в 20 млн м3. 
     В этот день в 14:20 по местному времени сошёл гигантский по своим объёмам оползень в верховьях ручья Водопадный, сопровождавшийся мощным грязекаменным потоком. Он обрушился вниз по долине ручья Водопадный, в сторону реки Гейзерной. Из сильно обводнённой грязекаменной массы в процессе сформировался селевой поток, который быстро достиг русла реки Гейзерной, и, образовав высокую запруду, устремился вниз по руслу Гейзерной, остановившись только у Триумфальных ворот. Одновременно с этим, во вторую фазу геологического катаклизма продолжилось обрушение оползневых уступов в верховьях ручья Гейзерный, в результате которых сформировались безводные обломочные лавины, спустившиеся вниз вдоль тела оползня, завершив формирование дамбы. Один из языков обломочных лавин остановился в нескольких метрах от вертолётной площадки и визит-центра заповедника.
     Жертв удалось избежать —находившиеся в долине туристы и персонал не пострадали, и были срочно эвакуированы. С 3 июня до 20 июля долина гейзеров была закрыта для туристов. За это время были восстановлены две вертолётные площадки и экскурсионные тропы.
В верховьях ручья Водопадный сформировался единый амфитеатр обрушения с уступом отрыва высотой до150 метров, протяженность оползнево-селевых масс составила на 1,7 км при ширине 200—400 метров. Массив оползня, достигший каньона реки Гейзерная, сформировал высокую каменно-набросную дамбу высотой около 50-60 метров, перекрывшую реку. Все последующие дни шёл рост запрудного озера, и затопление множества уникальных объектов Долины Гейзеров. 7 июня уровень озера достиг максимальной отметки, были затоплены многие гейзеры, в том числе Большой, когда вечером, в 19:30, начался перелив воды через плотину. В ходе прорыва дамбы в течение 4 часов уровень озера упал на 9 метров.
    6 июня 2007 года глава Министерства природных ресурсов России Юрий Трутнев заявил, что государство предпримет все возможные меры для сохранения природного памятника. Вместе с тем, он признал, что в прежнем виде Долина гейзеров существовать уже не будет.
30 июля 2007 функционировало 20 крупных и средних гейзеров из сорока двух. 13 гейзеров, в том числе гейзер «Большой», находились под водой озера, образовавшегося в результате перекрытия реки Гейзерной селевым потоком.
     20 сентября 2007 года в Долине ожил гейзер Большой, находившийся под водой около трёх месяцев, и работает практически так же, как до схода селевого потока на Долину 3 июня.
По сообщению министра природных ресурсов Камчатского края Юрия Гаращенко от 14 мая 2008 года, все источники, кроме гейзера Малого, работают в обычном или близком к обычному режиме, и обстановка в Долине стабилизировалась. Малый гейзер находится пока под 5-7 метровым слоем воды, но проявляет свою активность в виде теплового потока.
В 2013 году сильные дожди способствовали возрождению природного памятника. Новый оползень разрушил естественную плотину, освободив источники. Когда вода спала, гейзеры вновь забили. И, по словам специалистов, их стало еще больше.